Buchhaltung/Buchungssatz?

2 Antworten

Um was sonst ;-)

Bank steigt im Soll an Ertrag (Zinsertrag) im Haben.

Voraussetzung ist natürlich, dass nicht gem. § 9 UStG optiert wurde.

Gruß

Ja. Buchungssatz: Bank an Zinserträge

Was möchtest Du wissen?