Braucht man zusätzlich einen Reisegewerbeschein?

1 Antwort

Ja, brauchst du ! Auf deinem sogenannten "Gewerbeschein" ist ja eine Betriebsstätte angegeben (stehendes Gewerbe - § 1 GewO). Wenn du deine Waren woanders - z.B. auf dem Trödelmarkt - anbietest, brauchst du noch eine Reisegewerbekarte (§ 55 GewO).

Was möchtest Du wissen?