Bin ich als Halbbruder auch Erbberechtigt (Pflichtteil), wenn es ein Testament gibt?

2 Antworten

Es gibt keinen Pflichtteil zwischen Geschwistern, egal ob es sich um Halbgeschwister oder leibliche Geschwister handelt!

Doch

Nein! Geschwister zählen nicht zum pflichtteilsberechtigten Personenkreis

Pflichtteilsberechtigt sind nur Kinder und Ehegatten des Erblassers: § 2303 BGB http://dejure.org/gesetze/BGB/2303.html

Demnach hast du keinerlei Ansprüche an dem Nachlass, von dem du ausdrücklich per Testament ausgeschlossen wurdest :-)

G imagfer761

Hallo.. Frage: wenn in dem Testament die Mutter alleinerbin ist aber 3 Kinder darunterstehen . Eine Schwester von mir , es ist nicht ihr leibliche Vater. Bekommt sie dann ihr Pflichtteil ,genauso , weil sie mit im Testament steht?

DAnke lg

Was möchtest Du wissen?