Benötige dringend Hilfe im Wohnrecht?

3 Antworten

Meine Frage, darf ich als Sohn mit in dem Haus wohnen und die anderen
Räumlichkeiten mit benutzen wie meine Eltern bis das Wohnrecht erlicht?

Ja, n. § 1093 II BGB dürfen die Wohnungsrechtinhaber dich aufnehmen.
Allerdings hättest du dich an den Betriebskosten, ggf. Gartenpflege und
Renovierungspflichten zu beteiligen - nur die Nutzung ist von den Eigentümern unentgeltlich gewährt.

G imager761

Das persönliche bedingte Wohnrecht begünstigt zunächst Ihre Eltern. Die Eltern können Sie mit aufnehmen.


Nein, das Wohnrecht gilt grundsätzlich l NUR für die eingetragenen Personen. Niemanden sonst. Dass der Sohn da mit wohnen darf muss vom Eigentümer genehmigt sein

§1093 BGB sagt doch aus das angehörige und Pflegepersonal beherbergt werden dürfen. oder nicht?

Was möchtest Du wissen?