Bekommt ein im Ausland geboren und lebendes Kind die deutsche Saatsangehörigkeit? Und Kindergeld?

6 Antworten

Um ganz genau darüber bescheid zu wissen würde ich mal die Gemeinde wo sie wohnen fragen oder die Ausländerbehörde. Soweit ich bescheid weiß bekommt das Kind, dort wo es geboren wird, auch die Staatsbürgerschaft. Hoffe ich konnte ein wenig helfen!? Und ich denke der Antrag für die deutsche Staatsbürgerschaft ist bestimmt nicht günstig und viel Papierkrieg kommt auf einen zu. Viel Glück bei den Nachforschungen...

Danke, ich versuche es weiter.

MFG

Im Ausland geborene Kinder, deren deutsche Eltern bzw. deutsche Mutter oder deutscher Vater am oder nach dem 01.01.2000 (Inkrafttreten der Staatsangehörigkeitsrechtsreform) im Ausland geboren wurden, erwerben grundsätzlich nicht mehr die deutsche Staatsangehörigkeit. Etwas anderes gilt nur, wenn sie dadurch staatenlos würden, oder wenn die deutschen Eltern oder der deutsche Elternteil die Geburt innerhalb eines Jahres der zuständigen Auslandsvertretung anzeigt (§ 4 Abs. 4 Staatsangehörigkeitsgesetz – StAG).

Hallo Pascal,

Ich bin auch Deutsche und mein Mann ist Auslaender und unser Sohn wurde nicht in Deutschland geboren. Wir sind dann einfach nach seiner Geburt mit seiner Geburtsurkunde zur naechsten deutschen Botschaft gegangen und dort wurde uns eine deutsche Geburtsurkunde und sein deutscher Reisepass ausgestellt. Kindergeld und Elterngeld bekommen wir nicht, da wir nicht in Deutschland leben.

zum Kindergeld: Wenn das Kindergeld in der EU lebt, ist es zu kompliziert, um im Chat beantwortet zu werden. Ist aber keineswegs ausgeschlossen. Unter http://www.familienkasse.de findest du die Hotline der FAmilienkassen. Die können mit dir klären, was du für Angaben einreichen musst. WEnn Ausland außerhalb der EU: Nein,kein Kindergeld in Deutschland.

Vielleicht steht dazu was im Kindergeldmerkblatt:

http://www.bzst.de/003menuelinks/010kindergeld/032kindergeldberechtigte/312_merkblatt/kigemb2009.pdf

Ansonsten würde ich eine so spezielle Frage bei

http://forum.jurathek.de/ im Forum "Kindergeld und Co."

stellen.

Was möchtest Du wissen?