Bekomme ich eine Strafe wenn ich Minderjährigen Alkohol gebe?

5 Antworten

das ist eine ordnungswiedrigkeit gem § 28 JuSchG in verbindung mit § 9 JuSchG und kann mit einer geldstrafe von bis zu 50.000 euro geahndet werden.

Wenn du zum ersten Mal erwischt wirst kann man mit einer Strafe von 100-200€ rechnen normalerweise bleibt eine Anzeige weg

Ja du machst dich strafbar und das finde ich auch gut so. Die Eltern können dich anzeigen.

Ja, wenn du angezeigt wirst.

Du magst zwar laut Ausweis 18 sein - aber in der Birne bist du es noch lange nicht.

Ja, aber die Chance dabei erwischt zu werden, ist seeeeehr gering!

Was möchtest Du wissen?