Ausweis abgelaufen, reicht ein Reisepass?

4 Antworten

Natürlich reicht der Reisepass. Man braucht nicht beides ...

Du bist verpflichtet, einen gültigen Personalausweis zu haben, wenn du dich in Deutschland aufhältst. ERGO: Das reicht natürlich NICHT.

Doch, das reicht, siehe § 1 Absatz 2 letzter Satz Personalausweisgesetz:

Die Ausweispflicht nach Absatz 1 Satz 1 und 2 erfüllt auch, wer einen gültigen Pass im Sinne des § 1 Absatz 2 des Passgesetzes besitzt, ihn auf Verlangen vorlegt und den Lichtbildabgleich ermöglicht.

http://www.gesetze-im-internet.de/pauswg/__1.html

Selbstverständlich reicht auch ein gültiger Reisepass.

Warum 2 neue? Du musst so oder so einen neuen Beantragen und das schnell.  

Dann brauch ich jetzt einen bis nächstes Jahr und nächstes Jahr muss ich dann nochmal einen holen zwecks anderer name

Was möchtest Du wissen?