Anrechenbares "Einkommen" (Kindergeld, Allein erziehend) beim Bezug von AllgII/ Hartz4?

3 Antworten

Zu FRAGE 1: Das ist korrekt. Siehe Anmerkungen zu Absatz 3 in https://www.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/groups/public/documents/webdatei/mdaw/mdi5/~edisp/l6019022dstbai377919.pdf?_ba.sid=L6019022DSTBAI377922

Zu FRAGE 2 gibt es ein Urteil des BSG: http://www.recht.de/phpbb/viewtopic.php?p=1429327&sid=acf183d7eb9393d6888b88c1fb681bb2#p1429327

Zu FRAGE 3: Wenn sich etwas ändert, ändert sich auch der Bescheid. Viele Versorger ändern ihre Tarife zum neuen Jahr. Dann muss man die neue Rechnung einreichen, dann wird der Bedarf neu berechnet und neu beschieden.

Gruß aus Berlin, Gerd

Hallo Gerd,

vielen lieben Dank.

Zum Wegfall der Zahlung der 50 Euro Heizkosten muss ich noch mal etwas sagen:

Der Wegfall ist ab 01.02. - nicht 01.01.17!

Letztes Jahr bekam ich nur Mehrbedarf Alleinerziehend und ich habe da mal in den Bescheid geschaut - da war diesselbe Auflistund und auf ein mal ein Wegfall der Heizkostenzahlung ab Februar 2016.

Im Februar heize ich noch - DAS kann wohl kaum der Grund sein. 

Sollte ich das prüfen lassen? 

Ich finde das sehr merkwürdig und es sind 50 Euro, was für mich wirklich sehr viel Geld ist.

Grüße in meine Lieblingsstadt ;) und Danke noch mal :)

@Nalila79

Schau mal, wann dein Heizungsjahr endet. Bei mir ist es der Mai. Dann kriege ich die Jahres-End-Abrechnung.

Auf diese wartet dein Amt wahrscheinlich, um eine Überzahlung zu vermeiden. Danach gibt es eben mehr oder weniger Geld für Heizung.

Dass es im Februar gar kein Geld für Heizung gibt, das ist nicht möglich. Außer: Dein Versorger verlangt für Februar kein Geld, weil er die Vorauszahlungen verrechnet mit den Kosten für Februar.

Gruß aus Berlin, Gerd

Ja, es ist so geregelt, dass Kindergeld auf das Einkommen der Eltern angerechnet wird, weil Kindergeld ja eine Leistung an und für die Eltern ist und nicht dem Kind selbst zusteht. 

Auch die Teilung der Gemeinschaftskosten durch alle Mitglieder ist üblich und korrekt. Es ist ja auch so, dass das von der Nutzung her sicher korrekt ist. Ich denke mal, dass alle Personen alle qm des Wohnraums nutzen, Kinder haben ja auch ihr Zimmer, spielen in allen Räumen und Bad und Küche ist auch für alle Familienmitglieder da. Bei Wasser und Muell und Heizkosten ebenso. 

Mit den Heizkosten zu Drei, das kommt mir komisch vor, vielleicht ein Fehler?

Du solltest DRINGEND Widerspruch einlegen wegen den Heizkosten - oder, wenn die 4 Wochen dafür schon vorbei sind, einen Überprüfungsantrag nach § 44, SGB X stellen.

Frage 1 + Frage 2 wurden ja schon beantwortet.

Was möchtest Du wissen?