An Bushaltestelle halten erlaubt für zwei Minuten?

4 Antworten

Ja, darfste bis zu 3 Minuten - wenn allerdings ein Bus kommt, müssteste auch schon nach 20 Sek. weiterfahren. ;)

StVO Anlage 2, Abschnitt 4, lfd. Nr. 14:

Wer ein Fahrzeug führt, darf bis zu 15 m vor und hinter dem Zeichen 224 (Haltesterlle) nicht parken.

Und in § 12, Abs. 2 StVO steht:

Wer sein Fahrzeug verlässt oder länger als drei Minuten hält, der parkt.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/index.html

Perfekte und einwandfreie Antwort.

Gab von mir dementsprechend einen Daumen hoch und ein Danke

@TheGrow

Danke schön *rot werd*^^

Sieh auch  Quelle : 

http://www.bussgeldkatalog.net/parken/

nicht erlaubt

Ich kann im Bussgeldkatalog nichts darüber finden. Wo steht da die entsprechende Stelle?

@ronnyarmin

Ähnlich anzusehen wie  unter Zebrastreifen Feuerwehranfahrtszohne

Error. ;)

Denn die StVO sagt zu Zeichen 224 (Haltestelle):

Wer ein Fahrzeug führt, darf bis zu 15 m vor und hinter dem Zeichen nicht parken.

Und § 12, Abs. 2 sagt uns:

Wer sein Fahrzeug verlässt oder länger als drei Minuten hält, der parkt.

Ergo halten erlaubt - solange kein Bus kommt.;)

Und deine Vergleiche mit Zebrastreifen und Feuerwehrzufahrt hinken, den dort ist allein schon das Halten verboten.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/index.html

ja wenns wichtig ist

Um mit jemandem zu reden der an der Haltestelle steht

@Fragenndso

ne aber zb da aufsteigen muss weil es nah ist oder derjenige nicht automitfaahren möchte sowas aber reden ne

ja wenns wichtig ist

Verkehrsregeln richten sich bestimmt nicht danach, ob wer auch immer etwas als 'wichtig' erachtet.

Als Bus oder als Auto?

eh auto

@KenanNexus

Wenn ich als Bus halten würde, müsste ich die Frage ja nicht stellen

@Fragenndso

Könnte ja auch sein, weil du als Busfahrer mal kurz Pippi musst :D

@abssba1

Dás wäre dann aber kein Halten mehr, sondern Parken ;-)

Ich glaube maximal 3 Minuten.

Straßenverkehrs-Ordnung (StVO)

I. Allgemeine Verkehrsregeln

§12 Halten und Parken

 (1) Das Halten ist unzulässig

1.an engen und an unübersichtlichen Straßenstellen,

2.im Bereich von scharfen Kurven,

3.auf Einfädelungs- und auf Ausfädelungsstreifen,

4.auf Bahnübergängen,

5.vor und in amtlich gekennzeichneten Feuerwehrzufahrten.

@abssba1

Wo steht da was von Haltestellen?

@ronnyarmin

Eben nix - also ist Halten an Haltestellen erlaubt.

Was möchtest Du wissen?