alkohol kaufen mit 16-wie viel prozent erlaubt?

5 Antworten

An Jugendliche ab 16 Jahre darf Bier, Wein und Sekt in Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit – laut § 9 Abs. 1 Nr. 2 Jugendschutzgesetz (JuSchG) – verkauft und das Trinken darf gestattet werden.

Das hat nichts mit den % zu tun. Das JuSchG ist da eindeutig. Ab 16 Bier, Wein, Sekt, ab 18 alles andere. Mixgetränke richten sich danach. Ist es Bier mit Geschmack - ab 16. Ist da anderer Alk drin - ab 18.

Bier, Wein, Sekt ist ab 16 Jahren, Branntweine ab 18 Jahren.

Siehe auch JSchG § 9

Bis 15% (faustregel)

So viel wie man ohne destillieren reinbekommt. Es kommt auf das Herstellungsverfahren an. Ab 16 darf man nur Getränke kaufen, die nicht gebrannt wurden, bzw. keinen Branntwein enthalten. Praktisch gesehen wäre das: Bier, Wein, Sekt

Was möchtest Du wissen?