Ab welchem Jahrgang kann ich einen 25er Mofaroller ohne Führerschein fahren?

5 Antworten

Wen ich recht informiert bin, war die Grenze, um einen Mofaroller ohne FS fahren zu dürfen, irgendwo bei Geburtsjahrgang vor dem 1.4 1965. Also du dürftest so ein Teil ohne FS fahren. LG 

Ganz richtig (Gesetzestext) heißt es in § 76 (Übergangsrecht) FEV:

§ 5 Abs. 1 FeV (Prüfung für das Führen von Mofas)

gilt nicht für Führer der in § 4 Abs. 1 Satz 2 Nummer 1 bezeichneten Fahrzeuge, die vor dem 01. April 1980 das 15. Lebensjahr vollendet haben.

Diese Personen benötigen zum Führen von Mofas weder eine Prüfbescheinigung, noch eine Fahrerlaubnis.

für die Mofa brauchst keine Bescheinigung. Draufsetzen und wegfahren. ab 01.04.1965 Geboren wird DAS gebraucht.

Nicht ab, sondern VOR dem 01.04.1965 geboren

@Novos

er braucht keine, alle die ab dem Datum geboren sind brauchen eine Prüfbesch.

Darfst du auch mit dem normalen Führerschein. Oder täusche ich mich?

Ja, darfst du.

Was möchtest Du wissen?