Ab welchem Alter darf man gesetzlich Sex haben?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

wenn dein partner über 18 ist, ab 16, wenn beide unter 18 sind ,ab 14.

Das ist so nicht richtig.

@Reiswaffel87

Eine Belohnung für die falsche Antwort , dass ist Tolllllllllllllllll..................

@Reiswaffel87

Das ist so nicht nur "nicht richtig", dass ist so total falsch. Dafür "beste Antwort" und 3 DH??? Wat issn hier los...?

@MGMGMG

damit wär wohl bewiesen, dass viele nur das als gut bewerten, was sie lesen wollen ^^

Es ist gesetzlich nicht geregelt ab wann man Geschlechtsverkehr haben darf, sondern in welchen Alterskonstellationen er erlaubt ist und in welchen nicht.

Ich möchte die Regelungen jetzt nicht alle einzeln aufzählen, aber man kann sie leicht in den §§ 176, 180, 182 StGB nachlesen. Hier ein Link dazu: http://dejure.org/gesetze/StGB/176.html.

Wird Frühling... Die Frage kam in den letzten Tagen des Öfteren...

GIB AIDS KEINE CHANCE. KONDOME SCHÜTZEN!!!

(Sorry Reiswaffel. Ist nicht direkt nen Kommentar auf Deine Antwort. Aber Deine Antwort ist mal wieder die Beste. Und mein Kommentar gehört nur daran ;-) )

@MGMGMG

Hehe brauchst dich nicht zu entschuldigen! Der Kommentar ist ja völlig richtig.

Und jetzt, statt der falschen "hilfreichsten Antwort", noch mal richtig: U14 darf mit U14, und Ü14 darf mit Ü14. Das ist so in D und A, wobei die Österreicher da ab noch 3- bis 4-jährige Übergangsfristen haben. In CH liegt die Grenze hingegen bei 16, bei generell 3 Jahren Übergangsfrist.

Zum nachlesen was die deutsche Rechtslage angeht: https://www.gutefrage.net/frage/sex-von-kindern-u14---gesetzesgrundlage#comment-94962249

In jedem Alter.

ALlerdings nicht mit Personen unter 14, strafbar gem. §176 StGB.

Gilt natürlich für beide Richtungen.

Ab 14 in der BRD , wenn der Partner nicht älter als 20 ist. Danach kann es strafbar sein. Ab 16 fallen alle Altersgrenzen weg. Außer bei eine Abhängikeitsverhältnis, dann ist es immer verboten , z. B. Artzt / Patient oder Lehrer / Schülerin. Ist jemand unter 14 ist es wenn der ältere 14 od. od. älter ist Kindesmissbrauch.

14 und 20 ist strafbar!gucl den ersten link ind deinen antworten!

@inicio

Ist es nicht.

Verstehe den Link in der ersten Antwort.

@Aronphoenix

In der BRd ist Sex ab 14 erlaubt wenn , es kein Abhängikeitsverhältnis gibt. Jedoch kann es strafbar sein wenn ein Partner schon mind. 21 ist und der andere unter 16 aber nur wenn die mangelde Reife ausgenutzt wurde... Notfalls mal Gogeln , Bundesministerium der Justiz , Strafgesetzbuch.

@Schlauerfuchs

Lest hierzu "Tröndle-Kommentar", das Kapitel zu Paragraph 182! Kann man in der Bibliothek kopieren! Seit 1995 wurde in ganz Deutschland kein Mann bestraft, weil er eine Freundin mit 14 oder 15 hatte! Aber ca. 8 - 10 Männer, die Sex mit Jungen hatten!

@HugoGuth

Obwohl es hier um Gleichheit der Sexuellen Ausrichtung geht, neugen die Gerichte eher bei Gleichgeschlechtlichen Beziehungen ein Abhängikeitsverhältnis zu unterstellen. Die DT - Gesellschaft ist halt immer noch sehr konserativ.

Was möchtest Du wissen?