1. Tag Krankheit ohne AU?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Die Bestimmungen in Deinem Ausbildungsvertrag sind die aus dem § 5 Abs. 1 Entgeltfortzahlungsgesetz.

Wenn Du nur einen Tag fehlst, brauchst Du keine AU-Bescheinigung vorzulegen. Du musst Dich aber immer unverzüglich abmelden.

Der AG kann zwar schon ab dem ersten Krankheitstag eine AUB verlangen (steht ja so in Deinem Ausbildungsvertrag und im § 5 Abs. 1 EFZG), das muss er aber vor der Erkrankung tun. Nachträglich kann er diese nicht für einen Tag fordern, wenn die Bestimmungen im Ausbildungsvertrag anders lauten.

Oft verlangen AG, die sich im Vertrag nach dem § 5 EFZG richten, nur von AN/Azubis ab dem ersten Tag eine AUB, wenn sie im laufe der Zeit einen Grund dazu haben (z.B. viele Fehlzeiten von 1-2 Tagen ohne AUB).

Danke fürs Sternchen

ich würde immer eine AU vorlegen sicher ist sicher bei mir steht es sogar im Vertrag + pflicht zur telefonischen krankmeldung vorab .

Dein Arbeitgeber hat das Recht, bereits für den ersten Tag einer Krankheit eine AU zu fordern.

Wer fragt mir, ob er das verlangt? Im Vertrag steht das nicht genau, aber ich will auch keine Probleme bekommen.

@Tirawa97

Wenn dir nie jemand etwas davon gesagt hat, dass du das Attest früher bringen musst, dann brauchst du es erst am vierten Tag. Genau so wie es das Gesetz sagt. Telefonisch abmelden musst du dich aber umgehend bei Erkrankung.

Verkehrt ist es jedenfalls nicht. Alles andere hast du bereits selber geschrieben.

Ich frage nach, weil ich mir nicht sicher bin.

@Tirawa97

Der Arbeitgeber kann es verlangen. Das muss dir aber vorher mitgeteilt werden., Passiert in den meisten Fällen nur, wenn verdächtig oft einzelne Fehltage auftreten, möglichst auch noch montags und freitags.

Wenn du aber von dir aus eine Bescheinigung bringst, macht es auch einen guten Eindruck. Hast du bisher aber nur sehr selten gefehlt, würde ich es nicht unbedingt vorlegen. Zumal Ärzte im Nachhinein wohl auch nicht so begeistert darüber sind und Attest-Kosten entstehen.

Gefehlt habe ich bisher einmal und ist natürlich nicht mein Bestreben. Danke dir ;)

Ich habe bisher ein mal gefehlt und mein Besteben ist das natürlich nicht. Danke für deine Hilfe, dann muss ich avor schon keine Angst mehr haben, sollte das mal der Fall sein.

Was möchtest Du wissen?