Zuzahlung an Sozialamt zu den Heimkosten Seniorenheim absetzbar ?

1 Antwort

Leider ist das Pflegeheim keine Kita.

Die Zahlungen an die Eltern könnten abzugsfähig sein (hängt von deren Rente ab), § 33 a, Abs. 1 EStG.

Pflegekosten nach § 33 EStG, aber da gibt es das Problem der zumutbaren Belastung. bei 3.000,-

Trotzdem unter diesen Stichpunkten nochmals mit dem Steuerberater besprechen.

Was möchtest Du wissen?