Zum ersten Mal Steuererklärung abgegeben, kann das Finanzamt nun Jahre vorher nachfordern?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Deine Tochter möchte zum ersten Mal eine Steuererklärung abgeben, vermutlich, weil sie sich eine Erstattung erwartet.

Kein Problem sollte sie machen.

Wenn sie in den Vorjahren weniger verdient hat, ja vermutlich weil sie z. B. in der Lehre war.

So etwas erkennen auch Finanzbeamte einfach aus den Zusammenhängen und kommen nicht auf die Idee für die Jahre Steuererklärungen anzufordern.

Eine Anforderung von Erklärungen wäre nur zu erwarten, wenn die Einkünfte aus einer Selbständigen Tätigkeit wären und die schon seit jahren andauert.

Wenn kein besonderer Grund dafür vorliegt: Nein

Weshalb sollte das FA darauf kommen? Doch nur wenn es offensichtlich zu versteuerndes Einkommen gäbe. 

§§ 149 AO, 25, 46 EStG, 56 EStDV.

Hatte ich zig mal im Bekanntenkreis schon gehabt und das FA kam nie an und forderte die Jahre nach!

Was möchtest Du wissen?