Zigaretten Verkauf?

2 Antworten

Nein, das ist verboten (§ 10 JuSchG) und kann mit eine Geldbuße von bis zu 50.000 € bestraft werden (§ 28 Abs. 1 Nr. 12 i.V.m. Abs. 5 JuSchG).

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Natürlich ist das verboten. Bei den Gesetzen geht es um das Alter des Käufers. Das des Verkäufers ist einerlei.

Was möchtest Du wissen?