Frage von Hendrik89, 43

Zählt ein im Vorjahr verdienter, aber im aktuellen Jahr gezahlter Lohn, zur steuerlichen BMG des aktuellen Jahres oder des Vorjahres (Stichwort: Jahreswechsel)?

Antwort
von Petz1900, 9

Der zählt zum Vorjahr, § 38a Abs. 1 EStG

https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__38a.html

Antwort
von wfwbinder, 14

Mit welcher Lohnabrechnung ist er denn abgerechnet worden?

Wenn er in der Lohnsteuerbescheinigung des Vorjahres enthalten ist, gehört er dahin, wenn er erst im Januar abgerechnet wurde, gehört er ins neue Jahr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community