Wohnsitz kind ummelden?

1 Antwort

Kannst du. Einschlägig dürften hier § 11 BGB und § 17 BMG sein.

Hast du das alleinige Sorgerecht? Dann gehst du einfach zu dem für den neuen Wohnort zuständigen Einwohnermeldeamt. Bitte Identitätsnachweis für dich (Personalausweis) und dein Kind (Geburtsurkunde) mitnehmen. Möglicherweise ist auch noch eine durch deine Schwester ausgefüllte Wohnungsgeberbestätigung. Ruf am besten vorher einmal beim EMA an.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Ja hab das alleinige Sorgerecht

Ja gut dann werde ich das mal machen Vielen Dank

1

Was möchtest Du wissen?