Wohn- und Pflegerecht auf Erbmasse anrechenbar?

3 Antworten

oderkahn:

Das mit einer Miete von mtl. 306,75 € angesetzte Wohnrecht hat, legt man dem Mietausfall einen Liegenschaftszins von 4 % auf 15 Jahre zugrunde, einen Wert über 75 000 € (statt rd. 55 000,-- €). Hinzu kommt der Wert des Pflegerechts. Allein die Höhe dieser Werte rechtfertigt eine möglichst umgehende Regelung im Sinne der von Privatier beschriebenen Ausgleichspflicht gem.§ 2057a  BGB.

Bedenke: „Das schwärzeste Kapital im ganzen Erbrecht ist oft die Auseinandersetzung der Erbengemeinschaft, also die Aufteilung des Erbes. Schauen Sie sich in Ihrem Verwandten- und Bekanntenkreis um und Sie werden sie finden, die Familien und Verwandten, die nach einer Erbauseinandersetzung kein Wort mehr miteinander reden. Misstrauen, Neid, Missgunst, das Gefühl übervorteilt worden zu sein, alles dies macht sich breit, wo ehedem doch äußerlich intakte Familienverhältnisse herrschten" Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken e.V., Broschur „Erbfall - Erben - Testament“ 2010.

Der erste Ansatzpunkt für einen späteren Streit wäre zum Beispiel die Frage der angemessenen Bewertung des Wohnrechts.

Sodann kann man sich darüber streiten, ob man wirklich den Bruttobetrag ansetzen muß oder diesen um die ja nicht für V+V gezahlte Einkommensteuer zu reduzieren hat.

Wenn die Einkommensverhältnisse der beiden Erben sehr unterschiedlich sein sollten wäre es auch die Höhe des Unterhalts. Das müßte ebenfalls seinen Ausdruck finden.

Es gibt bestimmt noch eine Menge weiterer Diskussionspunkte. Besser ist, den von mir vorgeschlagenen klaren Weg zu gehen.

0

Schau mal in § 2057a BGB. Da ist genau das geregelt was Du meinst.

Allerdings steckt der Teufel im Detail. So einfach wie Du meinst wird sich der Anspruch der Höhe nach nicht berechnen lassen. Das Gesetz spricht von "Billigkeit", also vom einem Ausgleich in angemessener Höhe. Das kann einem jahrelangen Gerichtsstreit Tür und Tor öffnen. Wäre es nicht besser, die Mutter würde testamentarisch einfach Deinen Erbanteil erhöhen? Daran gäbe es dann nichts zu deuteln.

Vielen Dank für die zahlreichen Antworten und dem Hinweis auf das BGB. Ja, das Vermögen konnte sich meine Mutter ganz sicher noch vermehren, denn ich kenne niemanden, der für sich und eine 2-Zimmerwohnung (ca. 60 m²) im Grünen und in bester Wohnlage komplett incl. Versicherungen, Zeitung, Kabel-TV, Rundfunkgebühren, Telefon, Strom, Gas und Heizung nur 450 Euro aufwenden muss (wie ich ja schrieb, gibt sie uns für Kost und Logie einschl. Hausarbeit 350 Euro und im Schnitt verbraucht sie für Kleidung und ganz persönliche Dinge ca. 100 Euro). Ihre Rente incl. Witwenrente betrug bereits im Jahr 2000 netto mehr als 1600 Euro, heute sind es mehr als 1.800 Euro). 

Nun fand ich auch noch einen Hinweis zu diesem § 2057a: um sich Ärger im Vorfeld zu ersparen, sollte man eine Pflegevereinbarung schriftlich verfassen. Das käme doch wohl dem notariell festgehaltenen Wohn- und Pflegerecht gleich, oder weshalb wurde das dort so festgeschrieben mit einem Geldbetrag pro Jahr? 

Mit meiner Mutter über die testamentarische Erhöhung meines Erbanteils zu reden hätte zur Folge, dass sie ganz schnell meinem Bruder das ihm fehlende Geld so peu á peu zustecken würde, damit aus ihrer Sicht die Gerechtigkeit wieder hergestellt ist (kennt wohl jeder, dass das weit weg wohnende Kind immer besser ist als das, was täglich zur Stelle ist und sich kümmert.) Also damit erreiche ich nichts.  

Ich sehe schon, dass ich um des lieben Friedens Willen auf das Verständnis meines Bruders am Tag X angewiesen bin. Das wird allerdings sehr schwer sein, da einer seiner Söhne Jura studiert hat und ein Schwiegersohn ist Anwalt. Auch schon aus diesem Grunde möchte ich auf keinen Fall einen Rechtsstreit. Es wäre aber einfacher, gäbe es eine eindeutige gesetzliche Regelung, um Streit und Ärger zu vermeiden - Gummiparagraphen wie der § 2057a helfen da wirklich nicht viel. Also nochmals an alle ein großes Dankeschön!




Na ja, allein der Umstand dass jemand Anwalt ist oder so einen in der Familie hat bedeutet nicht, daß man klein beigeben muß nur um des lieben Friedens willen. Hier sind  immerhin das Wohnrecht und der Pflegeanspruch konkret beziffert worden und das ist schon mal ein Stück Sicherheit auf diesem unsicheren Terrain. Zudem konnte sich auch ein Notar von der Geschäftsfähigkeit der Mutter überzeugen, ein in solchen Fällen beliebtes Argument um eine solche Vereinbarung anzufechten kann daher nicht mit Erfolg vorgebracht werden. Ansonsten muß man eben den Gang der Dinge abwarten. Streiten kann man über alles, aber eben nicht unbedingt mit Erfolg.

1
@Privatier59

oderkahn:

Noch eine Anmerkung zum "Geldbetrag". Er dient dem Notar lediglich zur Ermittlung des Geschäftswerts der Urkunde und daraus  folgernd zur Festsetzung der Höhe der Beurkundungsgebühr. Sind die Rechte auf die Lebensdauer einer Person ausgerichtet, beschränkt sich der Wert auf  max.  20 Jahre.

0

Wie wird bei der Festsetzung der Grundsicherung im Alter ein kostenloses Wohnrecht nach 1093 bewerte

Mein 75 jähriger Bruder hat ein kostenloses Wohnrecht auf Lebenszeit nach Paragr.1093 BGB. In den letzten Jahren gab es zwischen dem Eigentümer und ihm heftige Auseinander- setzungen. Vor einem Jahr packte mein Bruder seine Sachen und ist in eine von ihm gemietete Wohnung eingezogen.Vor ein paar Wochen sprach ich meinen Bruder auf seine Situation an und erfuhr das er in einer schlimmen Situation ist. Seine Rente beträgt monatlich 455,10 € netto.Da er bis zu seinen Auszug kostenlos wohnte und die Nebenkosten schon längere Zeit nicht bezahlt hat,kam er mit seiner Rente relativ gut aus. Als er direkt nach dem Einzug zum Sozialamt ging um Grundsicherung zu beantragen,hat er das kostenlose Wohnrecht nicht angegeben.Er hat eine Zweizimmerwohnung für die er monatl. 260,00€ plus 80,00€ Nebenkosten bezahlt. Nun wird es eng ,lange wird er mit dem Geld welches er zur Verfügung hat nicht mehr zurecht kommen aber noch viel schlimmer ist das er das Kostenlose Wohnrecht beim Sozialamt nicht angegeben hat. Womit muß mein Bruder wohl rechnen, wenn das Sozialamt davon erfährt? Kann das Sozialamt die ca. 250,00€ Grundsicherung streichen? Kann das Amt meinen Bruder zwingen in die Wohnung zurückzugehen? kann das Amt das Wohnrecht meinem Bruder entziehen um die geleistete Sozialhilfe zurückzubekommen und danach aus den Mieteinnahmen den Lebensunterhalt von meinem Bruder zu sichern und die Schulden der von ihm nicht bezahlten Nebenkosten von ca. 1300€ zu bezahlen.? Er hat kein Geld um zu einen Anwalt zu gehen. Was wird da auf meinen Bruder zukommen und wie kann ich ihm helfen? Für jeden guten Rat bin ich dankbar.

...zur Frage

Steuer und Verkehrswert - Immobilie-Erbe, Wohnrecht, Vermietung

Liebe Wissenden,

unsere Mutter ist im August verstorben und hat meinen Bruder und mich als Alleinerben für ein 6familien-Wohnhaus (Denkmalschutz) eingesetzt.

5 Wohnungen sind vermietet (Gesamtnetto ca. 1300€/Mon.) 1 Wohnung wird vom Vater(Rentner) mit Wohnrecht bewohnt, also keine Mieteinnahme.

  1. Für die Erbschaftssteuer wird das Finanzamt den Verkehrswert benötigen, der wohl nach dem Ertragswertverfahren berechnet wird. Da mein Bruder und ich mit dem Erbe die Freigrenze wohl nicht überschreiten werden, können wir den Wert großzügig schätzen???

  2. Unser Vater bekommt ca. 200€/Moant an Rente (Alters+Witwerrente). Wir bezahlen aus den laufenden Mieten sämtliche Unterhaltskosten (Nebenkosten, Telefon, Strom usw.), so dass unser Vater die 200€ für sich hat. Ließe sich das von den Mieterträgen abziehen oder teilen wir das auf und geben es jeweils als "unterstützung bedürftiger" in unseren Steuererklärungn an? Oder geht das gar nicht?

  3. Wie verhält sich das mit anfallenden Erhaltungsaufwendungen wenn ein Wohnrecht besteht? Mal abgesehen davon, dass unser Vater ja selbst für seine Schäden in der Wohnung aufkommen muss. Können wir die Kosten, die für die Erhaltung anfallen zu 100% absetzen oder muss der bewohnte Anteil unseres Vaters abgezogen werden?

Das sind zurzeit meine größten Fragen um weiterzukommen :(

vielen lieben Dank schonmal für eure Hilfe :)

...zur Frage

Wohn- und Nutzungsrecht bei Miteigentum?

Mein Vater hat mir und meinem Bruder ein Haus zu gleichen Teilen hinterlassen.

Mein Bruder wird im Sterbefall, seinen Teil seiner Ehefrau (68J.) als Alleinerbin einsetzen und ihr für 30 Jahre ein Wohn-und Nutzungsrecht einräumen. Ist das überhaupt möglich

...zur Frage

Gibt es ein Wohnrecht bzw. Gewohnheitsrecht für den Bruder meines Mannes?

Uns gehört das Elternhaus meines Mannes. Seine Mutter hat lebenslanges Wohnrecht. Vor 10 Jahren schlüpfte der Bruder meines Mannes nach seiner Scheidung und Insolvenz bei seiner Mutter unter. Er sagte aber immer nur für kurze Zeit, denn er möchte wieder etwas eigenes für sich suchen. Da er aber auch bereits 62 Jahre alt und mittellos ist, hat das nie geklappt. Die Mutter ist jetzt 88 Jahre alt. Was wird mit dem Wohnrecht, wenn sie mal stirbt, hat dann der Bruder meines Mannes automatisch Wohnrecht? Oder andere Rechte?

...zur Frage

Durch Übertragungsvertrag (vor 7 Jahren) das Haus an die Schwester mit Wohnrecht für den Bruder. Bruder ist jetzt im Pflegeheim. Haus verkaufen?

Kann das Sozialamt von der Schwester die Rückgabe des Hauses verlangen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?