Wo muss ich als Freiberufler, in Deutschland wohnhaft, Einnahmen aus freiberuflicher Tätigkeit im EU Ausland, versteuern?

1 Antwort

Hallo,

die Einkünfte aus freiberuflicher Tätigkeit sind in Deutschland steuerbar und steuerpflichtig.

Hinweis zur Umsatzsteuer: Machen Sie von der deutschen Kleinunternehmerregelung Gebrauch? An wen erbringen Sie diese Leistungen (Unternehmen oder Privatpersonen)?

MfG
-Valeskix

Vielen Dank schon mal für die Antwort.
Ich bin UMST-pflichtig.
Vorträge und Seminare besuchen Privatpersonen.
MfG
Michael

0
@Vitaplus

Ob und welche USt dann auf die Rechnungen kommt, hängt insbesondere davon ab, wo die Leistung erbracht wird bzw. als erbracht gilt.

Gemäß Ihren weiteren Schilderungen gehe ich davon aus, dass Leistungs- und Rechnungsempfänger die jeweiligen privaten Seminarteilnehmer sind und nicht etwa eine Bildungseinrichtung/Unternehmen o.ä.

Bei diesen Vorträgen/Seminaren in EU-Ländern kommen für Sie nun m.E. folgende Vorschriften in Betracht:

§ 3a Abs. 1 UStG
(sog. Grundfall oder auch Auffangtatbestand, wenn kein "Spezialfall" vorhanden ist)
Folge: Leistungsort ist Ihr (angenommener) Unternehmenssitz in Deutschland -> Deutsche USt usw.

§ 3a Abs. 3 Nr. 3 Buchstabe a) UStG
("Spezialfall")
Folge: Leistungsort ist Österreich/Italien -> Öster./Ital. USt und Anmeldung/Abführung der USt in diesen Ländern. Entsprechendes gilt für den Vorsteuer-Abzug.

Bei der Beurteilung ist es aber grundlegend wichtig zu wissen, um welche Art der sonstigen Leistung es sich konkret handelt. Es liegt nahe, dass es sich um eine unterrichtende Tätigkeit i.S.d. Spezialfalls handelt. Es gibt jedoch Fälle, in denen der Vortrag als wissenschaftliche Gutachter-/Beratungstätigkeit anzusehen und in der Folge nicht nach § 3a Abs. 3 Nr. 3 a) UStG zu werten ist - was ich hier nicht annehme (siehe Beispiele A 3a.6 Abs. 5 UStAE).

Den Vorsteuerabzug in Deutschland sehe ich nicht gefährdet, da § 15 Abs. 2 UStG nur für bestimmte steuerfreie bzw. nicht steuerbare Umsätze gilt.

0

die Einkünfte aus freiberuflicher Tätigkeit sind in Deutschland steuerbar und steuerpflichtig.

Ich vermute, hier geht es um die Einkommensteuer.

Wie kommst du zu diesem Schluss?

Wahrscheinlich ist Antwort ja richtig, mich würde aber trotzdem interessieren, wie du sie herleitest.

Machen Sie von der deutschen Kleinunternehmerregelung Gebrauch?

Die Frage ist in diesem Zusammenhang ohne Belang. Der Ort der Leistung ist auf jeden Fall Österreich. Entweder nach § 3a (2) UStG oder nach § 3a (3) Nummer 3 Buchstabe a UStG

0
@EnnoWarMal

Ganz simpel: Vereinfachte Frage mit vereinfachten Sachverhaltsangaben = vereinfachte Antwort ohne Gewähr.

Ob hier evtl. ein Sonderfall gegeben ist, der zu einer anderen Besteuerung der Einkünfte führt, ist dann Sache des Finanzamtes oder Beraters, dem dieser Sachverhalt hoffentlich noch vorgetragen wird.

Der Ort der Leistung ist eben nicht in jedem Fall Österreich/Italien. Außerdem geht es vielmehr darum, welche USt-Pflichten insbesondere zu beachten sind (z.B. UStID-Nr.. §13b UStG, Kleinunternehmerschwellen in Österreich/Italien usw.), um welche sich dann bitte der Berater des Vertrauens kümmern sollte.

0
@Valeskix

Allen vorab schon mal VIELEN Dank.

Nun nochmals zum Klären:
a) Leistungsempfänger sind Privatpersonen in Italien

diesen Part der Antwort verwirrt mich aktuell mehr als er hilft :-)

Bei der Beurteilung ist es aber grundlegend wichtig zu wissen, um welche Art der sonstigen Leistung es sich konkret handelt. Es liegt nahe, dass es sich um eine unterrichtende Tätigkeit i.S.d. Spezialfalls handelt. Es gibt jedoch Fälle, in denen der Vortrag als wissenschaftliche Gutachter-/Beratungstätigkeit anzusehen und in der Folge nicht nach § 3a Abs. 3 Nr. 3 a) UStG zu werten ist - was ich hier nicht annehme (siehe Beispiele A 3a.6 Abs. 5 UStAE).

--> Es handelt sich NICHT um wissenschaftliche Beratungen, sondern energetische Lebensseminare, wie z.B. Meditation zur Seelenstärkung, etc..
??
Gehe ich nun richtig in der Annahme, dass ich,
NICHT Gewerbetreibender, sondern private Person/Einzelfirma, psychologische Beratungen, aber UMST pflichtig, bei den aufgezeigten Stärkungsseminaren schlicht und ergreiffend wie bisher in Deutschland, meiner Wohn-/Steuerdomizil die UMST abliefern muss??

VIELEN Dank für die konkretisierte Klärung
Michael

0
@Vitaplus

Die Umsatzsteuer interessiert sich nicht für die Art der Einkünfte nach dem Einkommensteuergesetz.

Anhand Ihrer Schilderungen sind Sie Unternehmer und unterliegen damit auch dem Umsatzsteuergesetz.

Kurz und knapp: Die Umsatzsteuer ist bei Unterrichtsleistungen an Privatpersonen grds. dort erbracht, wo sie tatsächlich ausgeführt wird - also in den genannten Fällen im Ausland.

Eine Beratungstätigkeit für Privatpersonen ist grds. vom Sitz Ihres Unternehmens aus erbracht - also in Deutschland.

0

Ich, Freiberufler, gebe öffentliche Vorträge, Eintritt € 15, Abendkasse, idR 10-35 Teilnehmer. Wie muss ich Einnahmen beweisen können für das Finanzamt?

Ticket-Pflicht ("Vergnügungssteuer") Ab welcher Veranstaltungsgrösse, Regelmässigkeit, etc. müsste ich/bzw. unterstehe ich der Ticketpflicht. An einem Ort wurde mir gesagt, erst ab 100 Teilnehmern wäre dies erforderlich, dann zusätzlich Feuerwehr/Brandschutz vor Ort, etc. Ich bin Einzelunternehmer/Freiberufler, nicht gemeinnützig tätig, weder Lehrer/Bildung/Kirchentätigkeit, die Vorträge sind in dem Sinne wie Werbeveranstaltungen für meine Erwachsenen-Seminare im Themenbereich Trauer/Verlust/Schmerz/Stressbewältigung.

Ticket-Steuer je Gemeinde Mir ist bekannt, dass die Regelung der Ticket-Steuer je Gemeinde anders gehandhabt wird. Für mich stellt sich die Grundsatzfrage: Unterstehe ich ihr überhaupt, bzw. ab welcher Ausgangslage unterstehe ich ihr.

Einnahmen-Nachweis Bis anhin habe ich einfach Anzahl Teilnehmer (Abendkasse) x € 15 (Eintrittspreis) = Einnahmen-Gesamtbetrag war mein Einnahmen-Beleg für die Buchhaltung, nebst Ausgabenbelegen für Miete Vortragsraum, Zeitungsinserate, Flyerkosten, etc. Genügt dies als Einnahmennachweis für das Finanzamt oder muss ich "beweisen" können wieviele Teilnehmer am Vortrag waren - wenn ja, wie soll ich dies "beweisen".

Vielen Dank, für Ihre kompetente Auskunft. Ich bin sicher, dass dieses Thema verschieden selbständig Erwerbende interessiert, welche ebenfalls Vorträge geben um zu orientieren, informieren und auf weitere Dienstleistungen ihrerseits hinzuweisen.

Michael

...zur Frage

Hauptberuflich Freiberufler & Teilzeitjob - Steuern?

Hallo Ihr lieben, Ich bin hauptberuflich Freiberuflicher Webdesigner und würde gerne wissen wie das mit den Einkünften auf einer Teilzeit stelle nebenbei laufen würde`?

Was muss ich hier bei den Steuern beachten, was muss ich tun und was nicht?

...zur Frage

Freie Mitarbeiterin bei Zeitung, wie steuerlich am günstigsten?

Ich bin Lehrerin und arbeite nebenbei als freie Mitarbeiterin bei einer Zeitung. Dort verdiene ich im Monat unterschiedlich, mal 200 € , mal 100 € . Wenn ich jetzt allerdings überlege, dass ich davon noch 30 % Steuern bezahlen muss, lohnt es sich ja überhaupt nicht. Ich bin verheiratet, mein Mann verdient auch recht gut und ich arbeite Teilzeit als Lehrerin. Nun sagte mir eine Bekannte, dass es vielleicht eine Möglichkeit wäre ein Kleingewerbe anzumelden. Davon habe ich aber so überhaupt gar keine Ahnung. Oder gibt es vielleicht eine Art Freibetrag? Vielen Dank schon mal für eure Hilfe.

...zur Frage

Werkvertrag und Steuererklärung?

Ihr Lieben,

ich mache grade meine Steuerklärung für letztes Jahr und bin darüber gestolpert, wo ich die Einnahmen aus einem Werkvertrag angeben sollte.

Das war eine einmalige wissenschaftliche Tätigkeit, auf Basis eines Werkvertrags (1000 EUR). Da ich eine Steuernummer brauchte, habe ich am Anfang des Jahres 2017 beim Finanzamt eine freiberufliche Tätigkeit angemeldet. Jetzt frage ich mich, ob ich dies überhaupt machen musste, wenn es sich um eine einmalige Tätigkeit handelt..

Ich muss jetzt klären, wo ich die 1000 EUR bei der Steuererklärung eintragen sollte. Müsste ich die Anlagen S und EÜR ausfüllen? Oder könnte ich die 1000 EUR bei der Anlage SO angeben?

Bin für jeden Tipp dankbar!

LG Eva

...zur Frage

Projekt im Ausland als Freiberufler. Umsatzsteuer auf Rechnung?

Es geht um die USt als Freiberufler, ob sie zu stellen ist oder nicht.

Ich habe einen Kunden in Österreich, der mich auf ein Projekt nach Italien schicken könnte für 3-4 Monate. In dieser Zeit wäre ich ca. 2 Tage je Woche in Italien. Ich selbst lebe in D.

Wie ist das dann mit der USt auf der Rechnung? Bleibt es bei Reverse Charge auf der Rechnung an den Kunden in Ö, also kein Ausweis der USt? Oder ändert sich hier was wegen der Tätigkeit in Italien?

...zur Frage

STeuernummer Freiberufler neben Festanstellung

Hallo liebe finanzfragen-Community,

ich bin zZ unbefristet fest angestellt. Ich möchte nun jedoch zusätzlich wieder meine nebenberufliche Tätigkeit als Grafikdesigner aufnehemen.

Wie genau melde ich diese Tätigkeit beim FA an bzw. wie bekomme ich meine Steuernummer für die freiberufliche Tätigkeit? Reicht ein einfaches Schreiben ans FA mit "Ab dem 1.1.13 fange ich eine freiberufliche Tätigkeit als..."?? Wie genau sieht später meine Steuererklärung aus? Und wann und wie werden meine Einnahmen aus der freiberuflichen Tätigkeit versteuert? Ich gehe davon aus weniger als 15.000 € aus der freiberuflichen Tätigkeit zu erzielen.

Gibt es grundsätzlich Probleme mit der Kombination: Festanstellung + freiberufliche Tätigkeit?

Viele Dank und viele Grüsse Peter

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?