Wie viele Monate kann ich mich rückwirkend selbstständig beim Finanzamt melden?

1 Antwort

Obwohl Du mit den lieben Kleinen der Kunden bestimmt oft einen ziemlichen Zirkus hast, oder Theater erlebst, fällt die Leistung nicht unter § 12, Abs. 2 UStG.

Aber mir drängt sich die Frage auf, ob Du mit der Tätigkeit aus dem Stand auf mehr als 22.000,- Umsatz pro Jahr kommst, oder ob Du Kleinunternehmerin bist, bei der Umsatzsteuer nicht erhoben wird.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

Was möchtest Du wissen?