Wie Steuern sparen mit Immobilien-Zukunftskauf?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nein, einen Investitionsabzugsbetrag gibt es nur bei den Einkünften gem. §§ 13, 15, 18 und nur wenn bilanziert wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von EnnoWarMal
18.11.2016, 14:14

Und selbst da müsste die Immobilie beweglich sein. Also eine Mobilie.

Und abnutzbar.


Nur ... Bilanzierung ist nicht Pflicht.

2

Was möchtest Du wissen?