Wie setzt sich der Beitrag zur gesetzlichen Krankenkasse für Selbständige zusammen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

du kannst als Selbständiger in der gesetzlichen Krankenkasse bleiben. Die Krankenkasse verlangt jährlich aufs Neue von dir Einkommensnachweise. Vorerst langt eine Bescheinigung bzw. bestätigte betriebswirtschaftliche Auswertung ( z. B. von Steuerberater) aus - aber als Grundlage wird dein Steuerbescheid genommen, welchen du der Krankenkasse als Einkommensnachweis übermittelst.

Hiervon wird dann in der Tabelle dein Krankenkassenbeitrag festgesetzt - bei hohem Einkommen max. ca. 650,-- Euro mtl., bei niedriegerem Einkommen entsprechend weniger.

Du kannst aber auch - wenn du dein Einkommen nicht offen legen willst, den Höchstbetrag in der GKV zahlen - ( ca. 650,-- Euro pro Monat ) - und dann ist auch alles in Ordnung.

Nachträgliche Berechnung der Beitragsguthaben für Krankenversicherung für Selbstzahler?

Ich bin Rentner und arbeite nebenbei freiberuflich als IT-Berater. Die Krankenversicherungsbeiträge werden auf Basis vom Einkommensteuerbescheid berechnet. Aus unbekannten Gründen erstellte das Finanzamt die Einkommensteuerbescheide datiert 06.06.2016 für 2014 und 2015 zusammen, welche ich Anfang Juni erhielt und an die Krankenkasse weiterleitete. Bis dann würden die Versicherungsbeiträge auf Basis vom Einkommensteuerbescheid 2013 berechnet und diese waren höher (meine Auftragslage war gut im Jahr 2013). Nun sagt die Krankenkasse (TK) im Brief datiert 13.07.2016, dass meine Beiträge ab dem 1.April 2016 neu berechnet wurden. Ferner sagt die TK: „…. Für die Neuberechnung berücksichtigen wir Ihre Einkünfte aus Ihrem Steuerbescheid 2013…“ und „… Da beide Steuerbescheide am 6.Juni 2016 durch das Finanzamt ausgestellt wurden, bleibt der Steuerbescheid 2014 für Ihre Beitragsberechnung unbeachtet…“ TK berechnete ein Beitragsguthaben für die Monate April 2016 bis Juni 2016, da in dieser Periode – mangels Einkommensteuerbescheid – Höchstbeiträge berechnet wurden. Nun meine Frage: Warum werden die Beitragsguthaben für das Jahr 2015 nicht berechnet und rückerstattet? In diesem Jahr habe ich aus meine freiberuflicher Tätigkeit sehr wenig verdient. TK verweist diesbezüglich auf die gesetzlichen Vorgaben (§240 Absatz 1 Sozialgesetzbuch fünftes Buch in Verbindung mit § 6 Absatz 5 Satz 2 der Beitragsverfahrensgrundsätze für Selbstzahler). Ich kann es nicht nachvollziehen, dass Ist es so, dass für die nachträglich berechneten höheren Beiträge Nachzahlungen fällig sind aber bei den niedrigen Beiträgen nachträglich keinen Beitragsguthaben berechnet wird? Ich bin davon ausgegangen, dass die Beiträge auf Basis des Jahreseinkommens festgelegt werden. Ich bedanke mich im Voraus für die Aufklärung bzw. für die Hinweise zum weiteren Vorgehen.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?