Wie lange muss man Mitglied sein um bei einer Krankenkasse regulär kündigen zu können?

2 Antworten

18 Monate muss man Mitglied einer Krankenkasse sein um die Mitgliedschaft jederzeit zu kündigen. Vorher ist es nur im Falle von Verträgsänderungen möglich.

Hallo, wenn Du innerhalb der GKV die Kasse wechseln willst: 18 Monate.

Bei einem Wechsel zur PKV: keine Mindestzeit. Wenn Du darfst.

Gruss

Barmer

Wie lange dauert ein Wechsel der Krankenkasse?

Wie lange dauert ein Wechsel der Krankenkasse? Kann man theoretisch auch von einen auf den anderen Tag machen? Wenn meine Krankenkasse eine Behandlung nicht bezahlen möchte, aber eine andere Krankenkasse würde das tun, kann ich dann innerhalb kurzer Zeit wechseln? Oder dauert ein Krankenkassenwechsel eine längere Zeit?

...zur Frage

Wie lange steht meinem Vater Krankengeld von seiner Krankenkasse zu?

Vater hat den Schlaganfall gottlob überlebt, ist aber wohl noch längere Zeit nicht arbeitsfähig. Wie lange hat er denn nun Anspruch auf Krankengeld von seiner gesetzlichen Krankenkasse?

...zur Frage

Wie lang ist man bei fristloser Kündigung noch Mitglied bei der Krankenkasse?

Mein Freund erhält selbst verschuldet die Tage die fristlose Kündigung. Wie lang hat er noch Krankenversicherungsschutz? Endet die Mitgliedschaft sofort?

...zur Frage

Kündigung der Mitgliedschaft

Ich bin seit Jahren in einem Tennisclub Mitglied. Da ich eigentlich kein Tennis mehr spiele und die Beiträge sehr hoch sind, möchte ich die Mitgliedschaft kündigen. Ich habe mich jetzt und auch schon in anderen Zusammenhängen gefragt, ob ich eigentlich die Kündigung ausdrucken, unterschreiben, einscannen und per Mail schicken kann? Ist diese Form wirksam?

...zur Frage

Sportverein Kündigen.

Guten Abend, habe gleich zwei Fragen: 1. Bin Mitglied im Sportverein und möchte jetzt kündigen. Habe bis jetzt keine Satzung erhalten und weiss die Kündigungsfristen nicht., da die anderen Mitglieder ebenfalls keinerlei Unterlagen besitzen, aus denen die Kündigungsfrist hervorgeht. 6 Wochen zum Quartalsende oder bin ich bis zum 31.12. gebunden? 2. Auf der Homepage des Vereins steht irgendwie was von , Kündigung nur Nach §5 Möglich ist das eine Kündigungsfrist ? obwohl es ein e.V. ist, ist das rechtens?

Auf der Hompagebutton "Mitglied werden" kann man den Vertrag nicht mehr aufrufen, stattdessen ist ein Fanshop zu Finden.

Ich weiß das es nicht das Richtige Forum für meine Frage ist, aber es ist Wichtig.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?