Wie lang vorher muß Chef Bescheid wissen, daß Arbeiter in Rente geht?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Die Kündigungsfrist im Vertrag ist gültig. Er bekommt aber keine Rente ohne Abschlag

Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Wenn im Arbeitsvertrag nichts Anderes steht, gilt der o.a. §622 Abs. 1 BGB

Was möchtest Du wissen?