Wie läuft das mit der KV, wenn mein Freund und ich heiraten?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ja, Du müßtest ihn nur dort anmelden.

Er könnte aber auch bis 25 bei den Eltern bleiben. (Er ist gewissermassen doppelt versichert, bekommt aber trotzdem nur einmal Leistungen.)

Gruss

barmer

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TopJob
14.09.2012, 10:50

Ich dachte hier müsste nach der Heirat die Familienversicherung über den Ehepartner in Anspruch genommen werden und die Familienversicherung über die Eltern würde nur dann weiter verantwortlich sein, wenn beide Ehepartner noch nicht selbst verdienen und noch in einer Ausbildung sind.

0

Hallo,

ab Tag der Heirat kann der Ehemann:

1) weiterhin über die Eltern familienversichert bleiben (längstens bis zum 25. Geburtstag). Auch verheiratete Kinder können ach weiterhin über die Eltern versichert sein (in § 10 SGB V gibt es hierfür seit 1989 keine keine Ausschlussklausel mehr).

oder

2) über den Ehegatten (ohne Altersgrenze)

Diese Wahlmöglichkeit (der Eltern bzw. des Ehegatten) ist in § 10 Absatz 5 SGB V geregelt:

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__10.html

Gruß

RHW

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ganz klar. Bei Eheschließung ist der Partner innerhalb der Familienversicherung bei dir mitversichert. Das aber nur auf Antrag. Dabei werden Fragen zur Tätigkeit und zum Verdienst gestellt. Alternativ könnte er sich auch privat versichern und eventuell schon heute für die Private den Gesundheitsstatus sichern, vorausgesetzt er hat vor später auch selbstständig zu arbeiten oder über der BBG zu verdienen. (1 Jahr GKV wird ihm nicht erspart bleiben). Konnte ich damit helfen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Livetec
14.09.2012, 17:20

Nö, damit konntest du nicht helfen.

Warum zum Teufel sollte sich jemand privat versichern, der umsonst mitversichert ist?

Und das mit dem 1 Jahr ist zusätzlich auch noch falsch.

Jetzt wird auch klar, wie die ganzen Falschberatungen zustande kommen, die das Ansehen von Versicherungsvermittlern zerstört haben.

0
Kommentar von alfalfa
19.09.2012, 00:54

Ja, als Student kann er sich in einem Studententarif der PKV versichern. Doch warum so schwierig und mit monatlichen Kosten versehen, wenn es über die Gattin oder die Eltern bis 25) auch kostenfrei geht?

In der PKV sind z.B. Kosten für Medikamente vorzufinanzieren. Das kann schnell ein Studentenbudget sprengen. Nach meinem Dafürhalten ist die GKV die bessere Alternative für Studenten.

Und in dem Fall erst Recht.

0

Was möchtest Du wissen?