Wichtige Frage zum Erbe, wer kennt sich aus?

1 Antwort

Weder im BGB Erbrecht (fünftes Buch, §§ 1922 ff), noch im Erbschaftsteuergesetz, habe ich je von "Sorgerecht" gelesen. Es geht um Kind (leibliches Kind, Stiefkind, Adoptivkind usw.).

Wenn der Vater die Vaterschaft anerkannt hat, ist es damit erledigt.

Woher ich das weiß:Berufserfahrung

Was möchtest Du wissen?