Frage von gigors, 90

Wenn ich wieder heirate, verliere ich meine Witwenrente und eine Berufs-Unfallrente?

Diese sollen angeblich 2 Jahre weitergezahlt werden.

Muß ich das beantragen oder geht das automatisch?

Antwort
von Brigi123, 53

Witwenabfindung bei Wiederheirat nur auf Antrag. Sie wird in einer Summe gezahlt , das 24-fache der durchschnittlichen Witwenrente. Das zweite weiß ich nicht.

Kommentar von Brigi123 ,

Das ist schon komisch, wenn hier Fragen (und entsprechende  Antworten) gelöscht werden .

Meine Antwort auf die zweite Teilfrage war: “evtl. § 80 SGB XVII“.

Kommentar von Brigi123 ,

SGB Sieben.

Antwort
von barmer, 24

Hallo, eine selbst erworbene Berusunfallrente bestimmt nicht. Eine Witwenrente vielleicht, vielleicht ist eine Abfindung sinnvoll und möglich.

Viel Glück

Barmer

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community