Wenn ich nebenberuflich ein Haus verwalte(2000 Euro Verdienst), bin ich mehrwertsteuerpflichtig?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn die Tätigkeit dem §4 Abs. 13 UStG entspricht, bist Du nicht mehrwertsteuerpfichtig. Die Art der Tätigkeit geht aus Deinem Beitrag nicht genau hervor.

Ist es ein nicht geteiltes Mietshaus, besteht die Tätigkeit aus Vermietung von Wohnraum, der ebenfalls nicht USt-Pflichtig ist. Da wäre aber eine gesonderte "Verwaltung" eher unüblich.

Mehrwertsteuerpflichtig bist Du auf keinen Fall. Deine Steuerpflicht errechnet sich aus Deinem Verdienst zzgl. der Nebeneinnahmen.

Was möchtest Du wissen?