Frage von prevart, 16

Wem muss ich als Schweizer Firma die MwSt. in D für einen selbst organisierten und in D veranstalteten Workshop bezahlen? Brauchen wir eine Anmeldung?

Antwort
von wfwbinder, 13

Was für ein Workshop? Kunden sind Privatleute, oder Unternehmer?

Gem. Art. 8 Nr. 2 c ist Ort der sonstigen Leistung nach dem schweizer Mehrwertsteuerrechts der Veranstaltungsort. Also demnach Deutschland.

Aus meiner Sicht an das Bundeszentralamt für Steuern in Zweibrücken wenden.

Kommentar von prevart ,

Die Teilnehmer sind Mitarbeiter von öffentlichen Institutionen (Museen, Archive etc.), die sich individuell auf unserem Portal anmelden und eine Teilnahmegebühr entrichten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community