Welchen Erbanspruch hat man als volljährig adoptiertes Kind gegenüber neuer Großeltern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

§ 1754 BGB wird hier nur wirksam, wenn das Familiengericht dies nach § 1772 BGB ausdrücklich bestimmt hat. Fehlt diese, gilt § 1770 Abs. 2 BGB - du hast also 4 Eltern und bei bei allen Erbberechtigt, wenn ich mich richtig erinnere. Zusätzlich gabs da aber auch noch eine Klausel wie es mit den Verwandten der Adoptiveltern aussieht und deinem Anspruch dahingehend, ich meine dazu muss man als minderjähriger adoptiert worden sein.

Ob die Paragraphen noch stimmen weiß ich auch nicht 100%, entschuldige

Enkel sind überhaupt nicht gesetzl. am Nachlass der Großeltern erbberechtigt.

G imager761

Was möchtest Du wissen?