Welche Steuerklasse nach gesetzlichen Zusammenleben?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die erste Frage ist doch, ob du trotz Wohnsitz in Belgien nach deutschem Steuerrecht als unbeschränkt steuerpflichtig (§ 1 (3) EStG) einzuordnen bist.

Das deutsche Steuerrecht richtet sich nicht nach dem belgischen Privatrecht.

Man muss also nicht vergeblich im Netz rumstochern.

Was möchtest Du wissen?