Frage von Maria1234, 44

Weiterbildung 2016 oder 2017 absetzen: Gilt das Rechnungsdatum oder wann bezahlt wurde?

Hallo,ich habe mich 2016 für eine Weiterbildung angemeldet, die ich 2017 mache. Die Rechnung wurde 2016 ausgestellt, der Betrag wird/wurde aber in Raten gezahlt.Kann/muss ich nun den gesamten Betrag in der 2016er Einkommenssteuererklärung angeben oder nur den Betrag, den ich 2016 auch tatsächlich bezahlt habe und den Rest dann 2017?

Vielen Dank schonmal!

Antwort
von wfwbinder, 35

§ 11 EStG, Zufluss-Abfluss-prinzip.

Alle Einnahmen und Ausgaben sind in dem Jahr anzusetzen in dem sie geflossen sind.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community