Was beträgt die Kündigungsfrist bei Zimmern in Einliegerwohnungen?

1 Antwort

Wenn es eine Wohnung nach § 549 Abs 2 Nr. 2 BGB ist, also

"Wohnraum, der Teil der vom Vermieter selbst bewohnten Wohnung ist und den der Vermieter überwiegend mit Einrichtungsgegenständen auszustatten hat, sofern der Wohnraum dem Mieter nicht zum dauernden Gebrauch mit seiner Familie oder mit Personen überlassen ist, mit denen er einen auf Dauer angelegten gemeinsamen Haushalt führt,"

dann gilt auch § 573 c Abs. 3, also

"Bei Wohnraum nach § 549 Abs. 2 Nr. 2 ist die Kündigung spätestens am 15. eines Monats zum Ablauf dieses Monats zulässig."

Ob das zutrifft? Ich würde es vorsichtshalber mal probieren. Verlieren kannst du nichts.

Was möchtest Du wissen?