wann muss ich das kinder geld ahn meinen sohn auzahlen

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn er gar nicht bei Dir wohnt, dann hast Du keinen Anspruch auf Kindergeld. Du musst sogar das erhaltene Kindergeld komplett zurückzahlen. Also hüte Dich davor, es für Deine Zwecke auszugeben. Schlimm wird es für Dich, wenn Dein Sohn auf die Idee kommt, mit der Kindergeldkasse zu sprechen und dort das Kindergeld einzufordern. Dann siehst Du richtig alt aus.

Anspruch auf das Kindergeld haben die momentanen Pflegeeltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

wo ist das Problem? Gibs ihm- wenn er bei euch ausgezogen ist und sich selbst versorgt......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist sicherlich Akademikerin, vielleicht sogar Deutschlehrerin. Das merkt man ja sofort.

Dann schau dir doch mal die §§ 62 ff EStG an und das Bundeskindergeldgesetz. Für dich sicherlich leicht zu verstehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?