Vorsteuerabzug, aber wann?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Der Umsatzsteuer ist es relativ egal, ob Du bilanzierst.

Mein § 15 Abs. 1 Nr. 1 UStG sagt irgendwas in Richtung "gesetzlich geschuldete Steuer, sofern die Rechnung vorliegt" und " wenn Rechnung und Zahlung vor der Leistungen liegen im Zeitpunkt wenn Rechnung und Zahlung erfolgt sind".

Grundsätzlich also bereits im Januar, außer die Zahlung wäre erst im Februar erfolgt.

Was möchtest Du wissen?