Verzug nach 30 Tagen nach Rechnungslegung, wenn in der Rechnung nichts davon steht?

2 Antworten

Nein, wenn auf der Rechnung kein Zahlungsdatum ausdrücklich vermekt ist, kommt man gar ncith in Verzug.

Eine fristangebe wie:: "innerhalb 7 Tagen nach erhalt" oder "zahlbar innerhalb 14 Tagen" setzt nieanden in Verzug.

InVerzug kommt man nur wenn man entweder in derRechnung, oder mit einer Mahnung einen Termin gesetzt bekommt: "zahlen Sie bis zum 12. 04. 2009"

Das Inkassounternehmen hat nicht Recht. Es gibt zwar Verzug nach 30 Tagen, berechnet nach der Rechnungstellung. Dies steht in § 286 III BGB, dort aber auch, dass du als Verbraucher in der Rechnung besonders darauf hingewiesen sein musstest, was offensichtlich nicht der Fall war. Also trat bei dir auch kein Verzug ein, so dass du nicht die Inkassogebühren und Verzugszinsen zahlen musst.

Rechnung in Verzug, muss ich da zahlen?

Ich habe mit einem Unternehmen (einer UG) ein Vertrag über Vertriebspartnerschaft abgeschlossen. 1) Nur ich habe Unterschrieben. Ich habe kein Formular mit ihrer Unterschrift bekommen.

In diesem steht eine Einrichtunggebühr.

Nachdem ich unterschrieben habe, habe ich als nächste Nachricht sofort die Rechnung bekommen. Diese scheint richtig ausgefüllt zu sein.

Als nächstes hatte ich mit irgendjemandem ein Skypegespräch(ohne Bild) der mir gezeigt hat wie es auf Ihrer Webseite alles funktioniert. Ich habe jedoch kein eindeutiges Produkt zumindest als Mail erhalten. (Ich meine damit die Passwörter um sich einzulogen...). Ich sprach immer mit irgendeinem Vertreter am Telefon der mir paar Sachen erzählt hat.

Bei mir taucht die Skeptik auf ob das ein seriöses Unternehmen ist oder ob es nur Geld in Form von Einrichtungsgebühren abzockt.

Ich habe jetzt zwar länger als 30 tage nicht die Rechnung bezahlt und per email "wir bitten Sie nun die Zahlung zu verrrichten" und " zahlen Sie die Rechnung bis" bekommen, aber ich frage mich ob es richtige Mahnungen sind wenn sie so kurz als Mail geschickt werden und ob ich für etwas zahlen muss was ich nur mal per Skype gesehen habe und dafür keine Passwörter habe.

Was meint ihr dazu?

...zur Frage

Darf ein unverbindliches Angebot etwas kosten, im Sinne von Fahrtkosten?

Hallo, wir wollten bei uns eine Wandmalerei haben. Nichts super teueres oder aufwändiges, aber schon eine schöne Sache. Jetzt haben wir uns ein unverbindliches Angebot gemacht. Der "Künstler" ist zu uns gekommen, hat ein paar Vorschläge gemacht usw. Aber letztlich haben wir es nicht angenommen.

Jetzt kommt vor zwei Tagen eine Rechnung ins Haus in denen er die Fahrtkosten erstattet haben will und die Zeit die er gebraucht hat. Die Rechnung ist dermaßen überhöht, dass es für mich schon fast wie eine Trotzreaktion aussieht. Da von irgendwelchen Kosten nie die Rede war (unverbindliches Angebot) fühle ich mich jetzt etwas hintergangen. Was sagt ihr dazu? Wie sollte ich mich jetzt verhalten?

...zur Frage

Rechnung geändert, Zahlungsziel?

Wir haben eine Rechnung mit 30 Tagen Zahlungsziel bekommen. Der ausgewiesene Betrag war aber falsch berechnet (geht um Fußböden und da wird irgendwie um jeden Quadratmeter gefeilscht) 10 Tage später haben wir eine korrigierte Rechnung bekommen, die die erste ersetzen soll (steht so drauf) Wann müssen wir jetzt bezahlen? in 20 Tagen oder in 30 Tagen?

...zur Frage

Liquidation vom Arzt

Ich hoffe ich werde nicht gesteinigt, weil ich wegen solcher Erdnüsse frage...

Vor ein paar Tagen erhilelt ich die Liquidation für Behandlungen aus November und Februar.

Alles ganz korrekt, nur wurden darin auch noch 58 Cent für das Porto der Rechnung ausgewiesen. Ist das eine neue Regelung?

In den vergangenen 30 Jahren wurde mir noch nie das Schicken der Rechnung berechnet.

...zur Frage

Der Notar schickt Unterlagen nicht rechtzeitig an die Bank, wer haftet für die Verzugszinsen?

Wir haben ein Haus gekauft u benötigen dafür 200.000€. Plus 100.000€ als kurzfristige Zwischenfinanzierung. Die 100.000 € sollen aus dem Verkauf unserer Wohnung abgelöst werden. Damit die Bank für das Haus das Geld auszahlt benötigt sie vom Notar u vom Käufer der whg eine Abtretungserklärung. Diese wurde beiden am 22.5 zugestellt. Die Notarin schickte sie nicht zurück u wies auch den Käufer an erstmal nichts zu tun bis sie nächste Woche aus dem Urlaub wieder kommt. Der Kaufpreis war aber bereits am 29.5 fällig u meine Bank zahlt nicht für das neue Haus, bevor die Unterlagen eingehen. Ich bin heute schon bei 700€ Verzugszinsen. Im Notariat möchte niemand etwas ohne die Chefin veranlassen u der Käufer traut sich nicht entgegen dem Rat der Notarin irgendetwas zu unterschreiben. Die Zeit u das Geld laufen jeden Tag weiter, während die Frau im Urlaub ist. Wir koennen vor Kaufpreisbegleichung nicht ins Haus u müssen aber bald aus der Wohnung. Was kann ich gegen diese Willkür tun u wer kommt für den Verzug auf. Gibt es eine Möglichkeit das Geld zurück zu bekommen? Danke

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?