Verpflegungsmehraufwand geltend machen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die Tätigkeit als Angestellter ist ja keine Dienstreise.

Damit beginnen die 8 Stunden für den Verpfliegungsmehraufwand erst zu laufen, wenn Du den Betrieb verlässt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von EnnoWarMal
16.08.2017, 19:53

Und dann ist noch zu prüfen, ob es sich um den Mittelpunkt seiner dauerhaft angelegten betrieblichen Tätigkeit handelt, § 4 (5) Nr. 5 EStG.

1

Ich bedanke mich bei ihnen beiden für ihre schnelle Antwort, super.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?