Vermieter macht SEINEN Balkon neu, kann er diese Kosten auf den Mieter (kein Nutzen des Balkons) umlegen?

4 Antworten

Nein.

Egal, ob er seinen oder Euren Balkon repariert oder ob Ihr überhaupt eine Terrasse oder einen Balkon habt, die Instandhaltungskosten sind im deutschen Mietrecht keine umlegbaren Betriebskosten. Schaut auch mal in die sog. Betriebskostenverordnung (§ 1 Abs. 2 Ziff 2 BetrKV).

Instandsetzungsarbeiten sind grundsätzlich nicht umlagefähig und Sache des Vermieters.

Deine Befürchtungen sind also unbegründet.

Hallo. Nein dies sind Kosten einer gewöhnlichen Instandhaltung. Aufwendungen dieser Art können nicht auf die Mieter umgelegt werden.

Ausschließlich durch Modernisierungsarbeiten oder energetische Sanierung entstehende Kosten sind umlagefähig, da diese den Wohnwert erhöhen.

Was möchtest Du wissen?