Verkauf von geerbter Immobilie?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nicht die Grundstücke, sondern der Gewinn aus der Veräußerung dieser.

Ja. Die Entnahme aus dem Betriebsvermögen stellt eine Anschaffung im Sinne des § 23 EStG dar. Die 10jährige Haltefrist endet im Jahr 2021.

Was möchtest Du wissen?