Ich plane den Verkauf einer Immobilie in Spanien, muß ich dann die Einnahme auch in Deutschland versteuern?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nacht das Verbingen des Geldes von Spanien nach Deutschland ist ein Steuertatbestand, sondern der Verkauf des Grundstücks.

Das Besteuerungsrecht hat hier Spanien, Art. 13 (1) DBA. Deutschland nimmt diese Einkünfte von der Besteuerung aus, unterwirft sie aber dem Progressionsvorbehalt, Art. 22 (2) DBA, § 32b EStG.

Für die Frage, ob tatsächlich Steuern anfallen, sind die üblichen Voraussetzungen des § 23 EStG gültig. Hierüber steht im Sachverhalt aber nichts geschrieben, so dass eine Antwort nicht möglich ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bar nach Deutschland bringe

Geldwäschevorschriften sind Dir hoffentlich bekannt. Bargeld im Betrag von über 10.000 Euro sind bei Grenzübertritt dem Zoll auf Befragen anzumelden. "Vergißt" man das, wird das Bargeld erst mal beschlagnahmt und erst nach Erklärung der Herkunft und unter Abzug eines Bußgelds, welches 25% des Betrags ausmacht, wieder frei gegeben. Auch die Bank wird bei so viel Bargeld Fragen stellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Und was hast Du mit den Kosten gemacht? Abgesetzt? Für eine kleine Immobilie ist das aber relativ viel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kivii100 02.12.2015, 10:37

Der Verkauf der Immobilie hat ca. 40.000€ eingebracht... In den dt. Steuererklärungen ist die Immobilie nie aufgetaucht, alles bereits in Spanien versteuert! Frage ist, ob ich die Einnahme von 40.000€ in meiner diesjährigen dt. Steuererklärung angeben muss! Wenn ja wo und wie?

0
gammonwarmal 02.12.2015, 10:56
@Kivii100

Aber was willst Du versteuern, wenn Du eine Immobilie für 40.000.- Euro bei 50.000.- Euro Kosten verkaufst? Dann hast Du, wenn ich richtig rechne, 10.000.- Euro Verlust gemacht. Woher kommen denn dann die 40.000.- Euro beim Grenzübertritt? Das kannst Du kaum sinnvoll erklären.

2
EnnoWarMal 02.12.2015, 11:01
@gammonwarmal

Nein.

Oben steht ja

(Kosten ca 40.000)

und ier stet

Der Verkauf der Immobilie hat ca. 40.000€ eingebracht

Also war offensictlic der Verkaufspreis 80.000 Euro oder die Angaben stimmen nict. Oder mit "eingebract" ist der Verkaufspreis gemeint und der Veräußerungsgewinn ist Null.

50.000,00 taucen ier jedenfalls nirgends auf.

Trotzdem wird der Sacveralt nict klarer.

2
gammonwarmal 02.12.2015, 11:15
@EnnoWarMal

50.000,00 taucen ier jedenfalls nirgends auf.

Ich meinte natürlich 40.000.-. Ich wurde scheinbar verwirrt :-)))

3

Was möchtest Du wissen?