Verkauf einer vermieteten Wohnung - neuer Mietvertrag oder reicht Mitteilung wegen Name/Kontonummer?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Tritt dieser in jeglicher Form die Rechtsnachfolge des alten Vermieters an?

Das Gesetz selber gibt die Antwort:

http://dejure.org/gesetze/BGB/566.html

Angesichts dieser an Klarheit nicht mehr zu überbietenden Bestimmung muß jedem Vermieter bewußt sein, dass er keinerlei Anspruch auf Abschluß eines neuen Mietvertrags hat.

reicht die Mitteilung, dass die Miete an den neuen Vermieter zu zahlen ist.

Ja, sowie eine Empfangsbestätigung der Übergabe der verzinsten Kaution. Für die haftest du nämlich andernfalls dem Mieter oder desen Erben gegenüber :-O

Tritt dieser in jeglicher Form die Rechtsnachfolge des alten Vermieters an?

Ja, so sieht es das Gesetz n. § 566 BGB vor. Was aben eben nicht ausschliesst, dass er dem Mieter anbietet, einen geänderten Vertrag (auch auf Lebenszeit mit unveränderter Miete) zu unterschreiben, die Hausordnung ändert, deine Zusage, das Bad zu modernisieren nicht mehr erfüllt, die Miete erhöht, den Hund abgeschaftt verlangt oder die Wohnung für sich oder ein Angehörigen benötigt :-O

G imager761

der Käufer ist Rechtsnachfolger des Verkäufers, tritt damit die Rechte und Pflichten an und übernimmt den bestehenden Vertrag. Für einen neuen Vertrag besteht keine Notwendigkeit bzw. der Mieter muss keinen neuen Vertrag unterschreiben.

Was möchtest Du wissen?