Unbebautes Grundstück?

1 Antwort

Gilt ein Grundstück in Sachsen, speziell in Radebeul, als bebaut, wenn sich darauf lediglich eine Garage befindet?

Ja.

Wo kann ich das nachlesen?

In der Landesbauordnung.

Dort trägt § 4 die Überschrift "Bebauung mit Gebäuden" und schreibt vor, wann eine solche zulässig ist. Was ein Gebäude ist, steht in § 2 (Deine Garage gehört auch dazu; § 2 Abs. 2 SächsBO). Daraus folgt, dass wenn die dort genannten Bedingungen erfüllt sind, ein Grundstück bebaut ist.

Zum Nachlesen: SächsGVBl. 2016 Nr. 6, S. 186

Was möchtest Du wissen?