Überweisung Postbank zur Sparkasse

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Am Montag wird das Geld auf dem Konto sein, aber wo ist Dein Problem ?

Wenn am 17.2 kein Zahlungseingang gebucht wurde, ist die nächste Möglichkeit der 20.2.2012

Rosenmontag ist ein Banktag !!!

Der Hinweis der Bank auf einen Brauchtumstag wäre falsch.

Das halte ich für nicht richtig.

§ 675n BGB definiert den "Geschäftstag" so:

Geschäftstag ist jeder Tag, an dem der an der Ausführung eines Zahlungsvorgangs beteiligte Zahlungsdienstleister den für die Ausführung von Zahlungsvorgängen erforderlichen Geschäftsbetrieb unterhält.

Wenn die Bank am Rosenmontag keinen Geschäftsbetrieb unterhält, ist er für diese Bank kein Geschäftstag.

0

na ja... Es gibt zwar die neue Regelung, dass dt. Banken binnen eines Bankentages das Geld überweisen müssen, aber wenn die Überweisung am Do erst um 16.14h rausging, dann wäre ich da nicht so "kleinlich".

Am Mo sollte das Geld auf dem Kto sein.

Nach § 675n BGB kann die Bank für die Einhaltung der Fristen nach § 675s einen Zugangstermin festlegen.

Die Postbank gibt in ihrem Preis- und Leistungsverzeichnis als Einlieferungsschlusszeit 14:00 Uhr an. Danach kann die Überweisung zwar auch noch am nächsten Tag beim Empfänger ankommen, muss es aber nicht.

0

Was möchtest Du wissen?