Techniker Dividenden - wann muss ich diese bei der Steuererklärung angeben?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Für die Jahre 2013 und 2014 sind sie dir in 2014 zugeflossen, deshalb gehören sie auch in die Steuererklärung 2014, die du Anfang 2015 abgeben wirst.

Ausserdem wichtig: Die Techniker KK muß auch an das zuständige Finanzamt Meldung erteilen, deshalb nicht vergessen, die Rückzahlung anzugeben, das Finanzamt hat dann bereits Kenntnis davon.

Inzwischen gibt es aber unter ELSTER schon die Möglichkeit, alle dem Finanzamt bekannten Leistungen, wie Lohn, Rente etc und auch Beiträge die gezahlt wurden, unter deiner Steuer-Nr. abzurufen.

In der nächsten Steuererklärung erstmal nur die für 2013 da du ja in diesem Jahr erst davon profitierst.

siehe § 11 EStG Zuflussprinzip.

In dem Jahr in dem sie dir zufließen. Die können auch von 1608 sein.

Was möchtest Du wissen?