Taxifahrten - werden Stadtfahrten steuerlich anders behandelt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

der Unterschied ist der Umsatzsteuersatz: 7% oder 19%. Eigentlich solltest nicht du entscheiden, welcher Steuersatz bei der Fahrt relevant ist, sondern der Taxifahrer, denn oft kann ein Kunde nicht wissen, welche Art von Fahrt es ist und welcher Satz dann gilt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil bei Stadtfahrten der Umsatzsteuersatz 7 % ist (§ 12 Nr. 10 a UStG) und bei Fahrten über die Stadtgrenzen hinaus, der Regelsatz (19 %).

7 % gilt auch bei Fahrten von nicht mehr als 50 Km. § 12 Nr. 10 b UStG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von EnnoBecker
27.09.2014, 08:46
(§ 12 Nr. 10 a UStG

Nur um Kümmel zu schneiden:

Eine Nummer 10a oder 10b gibt es da nicht. Nur Nummer 10 Buchstaben a und b.

Warum ich da immer drauf poche? Na schau dir mal den § 22 EStG an. Oder § 52 EStG.

0

Also die Unterscheidung zwischen den Steuersätzen ist ja nun geklärt.

Allerdings kann das auch völlig irrelevant sein, deshalb die Frage: Wo reichst du denn die "Steuerbelege (Taxiquittungen) " überhaupt ein?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?