Tankreinigung für Abrisshaus absetzbar?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Meiner Meinung nach sind das Anschaffungskosten des Grundstücks, die nicht abschreibungsfähig oder sonstwie absetzbar sind.

Kann ich diese Tankreinigung als Handwerkerleistungen in der Einkommensteuererklärung angeben?

Nein. Handwerkerleistungen, die steuermindernd nach § 35a EStG berücksichtigt werden können, müssen im Haushalt des Steuerpflichtigen erbracht worden sein (§ 35a Abs. 4 Satz 1 EStG). Wenn auf dem Grundstück noch nicht mal mehr ein Haus stand, wirst du dort keinen Haushalt unterhalten haben.

KevinHashagen 01.04.2017, 12:43

Als die Tanks gereinigt wurden, stand das Haus noch. Ein Haushalt wurde nicht betrieben.

0
wurzlsepp6682 01.04.2017, 13:33
@KevinHashagen

ähm, nix anderes sagt Schwarzleder .....

es wurde kein Haushalt dort betrieben, somit keine Handwerkerleistungen.

es handelt sich um Anschaffungskosten des Grund und Bodens.

4

Was möchtest Du wissen?