Strafe für Hausfriedensbruch für 13 Jährige?

2 Antworten

§ 19 StGB ist schön einfach und kurz:

Schuldunfähig ist, wer bei Begehung der Tat noch nicht vierzehn Jahre alt ist.

Für die Strafe sind hier die Eltern zuständig (GrafRotz hat ja schon einen guten Vorschlag gemacht), der Staat ist weitgehend außen vor.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Nein. Aber er sollte dringend den Besitzer aufsuchen, sich entschuldigen und die Sauerei aufräumen! Das ist für den "Delinquenten' echt unangenehm und eine hilfreiche Erziehungsmethode.

Danke für deine Antwort GrafRotz

0

Was möchtest Du wissen?