Steuererstattung wegen Heirat, obwohl die Steuerklasse 2008 nicht mehr geändert werden kann?

3 Antworten

Nein, die endgültige Steuer wird ja sowieso erst auf Grund der eingereichten einkommensteuererklärung festgesetzt. Es reicht, wenn Ihr alle Unterlagen zusammen mit der Einkommensteuererklärung einreichen könnt.

Herzlichen Glückwunsch noch. Die Steuerermässigung kommt dann irgendwann im Sommer, oder Herbst.

Die Steuerklasse ist nur für die Lohnsteuerkarte und damit für die Erhebung der (vorläufigen) Lohnsteuer wichtig. Die "Endabrechnung" kommt nach der Steuererklärung.

Ich weiß nicht, ob es eine Steuererstattung gibt, weil Dein Mann im Jahr 2008 (offenbar) in Deutschland nicht uneingeschränkt steuerpflichtig war. Die uneingeschränkte Steuerpflichtig ist - vermute ich - Voraussetzung für die Anwendung des Ehegattensplittings.

Was sagt Frau Schlesselmann hierzu?

Herzlichen Dank. Mein Mann war noch nie in Deutschland, es geht um meine Steuern, nicht um seine. Ich werde Deinen Ratschlag befolgen und das Thema des Aufenthaltes "vernachlässigen". Vielleicht mache ich die Steuererklärung erst, wenn er hier ist, dann ist es möglicherweise einfacher ( ich muss ja wohl keine Anmeldung des Einwohnermeldeamtes vorlegen!?) Bin beeindruckt von der Unterstützung hier im Forum! Danke, das ist echt nett.

Darf ich die Steuerklasse 3 bekommen, wenn meine Frau in Asien zur Schule geht?

Situation ist folgende: Ich bin männlich 32 J. lebe u. arbeite in Deutschland. Und zahle sch.. viel Steuern. Voraussichtlich werde ich 2013 oder 2014 eine Frau aus Asien (Nicht EU!) heiraten. Sie wird aber noch bis 2015 dort wohnen und Ihr Studium abschließen. Also kein Einkommen. In Ihren Ferien wird sie (als Tourist) mich besuchen kommen.

Aktuell: Ich habe hier und Google bereits durchforstet und keinen vergleichbaren Fall gefunden. Nach § 38 EStG kann ich die Steuerklasse III bekommen, weil meine Ehegattin kein Einkommen hat. Vom Inland / Ausland leben steht da nichts drin.

Mein Finanzamt vor Ort hat gesagt, ich bekäme die Steuerklasse III nur wenn mein Partner/in in Europa wohnen würde.

Mein Anliegen: Mein Vorhaben ist, die Steuerklasse III zu bekommen und die Steuerersparnis an meine Zukünftige Partnerin als Hilfe zur Ausbildung zu senden bis sie fertig ist. Dann kommt sie hierher.

Ihr seid gefragt: Ist das möglich?

...zur Frage

Steuervorteile Hochzeit Dezember 2013

Da meine Freundin und ich im Dezember heiraten möchten und überall nur Berechungen finden wo der eine Partner entweder gleich Verdient oder wesentlich mehr, wollte ich mal nachfragen ob man folgende Daten einigermaßen Präzise ausrechen kann:

Bundesland Nordrhein Westfalen

Ehemann: 41000 Jahresbruttolohn - zahlt keine Kirchensteuer - 36 km einfacher Arbeitsweg an 220 Tagen

Ehefrau: 32000 Jahresbruttolohn - zahlt Kirchensteuer - 10 km einfacher Arbeitsweg an 220 Tagen

Im Moment haben habennatürlich beide Steuerklasse 1 und nach der Hochzeit im Dezember soll in 4/4 mit Faktor gewechselt werden.

Wie hoch wäre ungefähr die Steuerrückzahlung? Bringt es überhaupt einen Vorteil im Dezember zu heiraten im Gegensatz z.B. zum Oktober?

Ich sage schon mal danke für Eure Antworten....

...zur Frage

Welche Steuerklasse bei Heirat, wenn ein Partner EU-Rente erhält?

Ich erhalte zur Zeit EU-Rente und muss diese wegen der niedrigen Höhe nicht versteuern; wie sieht es aus, wenn ich nun heiraten würde; muss die Rente dann versteuert werden? Welche Steuerklasse ist dann ratsam wenn der Partner ca. 3.000,-- EURO brutto verdient

...zur Frage

Wird Steuer zurückgezahlt, bei Heirat vor Jahresende?

Wenn man vor Jahresende heiratet, wird dann die günstigere Steuerklasse für das gesamte Jahr rückwirkend gerechnet oder nur für den Monat, in dem man geheiratet hat?

...zur Frage

Wie wirkt sich Wechsel der Steuerklasse bei Heirat im Dezember auf erfolgte Gehaltsabrechnungen aus?

Werden meine Gehaltsabrechnungen des Jahres neu erstellt, denn die Steuerklasse gilt ja rückwirkend?

...zur Frage

Ändert sich die Lohnsteuernummer wenn ich heirate?

Wenn ich heirate so ändert sich ja die Steuerklasse für beide Ehepartner. Ändert sich dabei dann auch die Lohnsteuernummer? D.h. muss ich nach dem ich geheiratet habe zum Bürgerbüro, mir meine neue Steuernummer holen und meinem Arbeitgeber bringen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?