Steuererklärung bei Vollzeitstelle und kurzfristiger Beschäftigung?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Meiner Ansicht nach lohnt es sich für Dich nicht. denn es gilt tatsächlich:

"Nach § 40a Abs.1 EStG kann bei kurzfristig beschäftigten Arbeitnehmern die Lohnsteuer unter Verzicht auf den Abruf von elektronischen Lohnsteuerabzugsmerkmalen mit einem Pauschsteuersatz von 25% erhoben werden, wenn

der Arbeitslohn täglich 72 € nicht übersteigt (gültig ab 01.01.2017; bis dahin waren es nur 68 €),

die Dauer der Beschäftigung 18 zusammenhängende Arbeitstage nicht übersteigt und der Stundenlohn höchstens 12 € beträgt (§ 40a Abs.4 EStG)."

Quelle:  http://www.lohn-info.de/gering_kurzfristige_beschaeftigung.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Primus
15.07.2017, 20:05

Vielen Dank für die Auszeichnung ;-))

0

Hallo,

ich verstehe die Aussage des AG nicht, (betr. keine Steuererklärung) denn bei einer kurzfristigen Beschäftigung muss der Arbeitnehmer m.M. Lohnsteuer zahlen. Die Lohnsteuer die der Arbeitgeber vom Gehalt abziehen und an das Finanzamt abführen muss, beträgt bei einer tageweisen Beschäftigung ca.10 bis 30 % des Bruttolohns. 

Deshalb, einen Teil (evtl. sogar der gesamte Teil) der monatlich abgeführten Lohnsteuer kann aber durch eine Einkommensteuer Erklärung wieder vom Finanzamt zurückgeholt werden.

Oder sollst du " schwarz " arbeiten ? ;-) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dubai12345
14.07.2017, 13:36

Das auf keinen Fall. Er hat ja auch Steuer-ID und alles angefordert.

Ist es aber nicht so, dass man auch bei kurzfristigen Beschäftigungen, wenn diese unter 410€ irgendwas sind, eine pauschale Versteuerung vornehmen kann und somit alles abgegolten ist und keine Erklärung vorgenommen werden muss?

0

Bis vor 2 Jahren hab ich auch noch die Steuererklärung gemacht.

Letztes Jahr lag ich trotz 1000€ Fahrkosten aber nur bei einer Erstattung von knapp 200€ und seit diesem Jahr habe ich keine Fahrkosten mehr.

Frei- und pauschbeträge habe ich bereits abgezogen, würde dieses Jahr beim überschlagen und Eintragung ins steuerprogramm jedoch auf eine Nachzahlung kommen.

Also entweder mache ich grundsätzlich etwas falsch, oder ich sollte es dieses Jahr lieber lassen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf welcher Basis wird diese 2. Tätigkeit abgerechnet ?

Als Minijob kann der Arbeitgeber die Abgaben übernehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dubai12345
14.07.2017, 12:13

Di Tätigkeit wird nicht als Minijob angemeldet, sondern tatsächlich als kurzfristige Beschäftigung.

0

Was möchtest Du wissen?